Из Египта в Россию вернулось более 90 процентов туристов

ЦиклГибель российского лайнера

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Более 90 процентов российских туристов вернулись в Россию по завершении отдыха в Египте. Как сообщается на сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм), с 7 ноября в страну прибыли более 70 тысяч путешественников.

По данным спецпредставителей Ростуризма, находящихся в Египте, по состоянию на утро 16 ноября, в Хургаде осталось около 3 тысяч отдыхающих, в Шарм-эль-Шейхе — примерно 2 тысячи человек. Предполагается, что 16 ноября в Россию должны вернуться более 2 тысяч российских туристов.

В аэропортах Египта продолжают работу совместные рабочие группы сотрудников Ростуризма, МЧС России и консульского отдела Посольства России в Каире. Контактные телефоны: + 20 (122) 255-23-47 (Шарм-эль-Шейх), +20 (122) 071-16-65 (Хургада), +20 (111) 133-65-95 (Каир).

Ранее в ноябре Ассоциация туроператоров России (АТОР) оценила ущерб туристическому бизнесу в России от запрета на полеты в Египет (при условии, что он сохранится больше двух-трех месяцев) примерно в 200 миллионов долларов.

6 ноября были приостановлены полеты из России в Египет (позднее соответствующий указ подписал президент Владимир Путин). Тогда в Арабской Республике находились около 80 тысяч россиян. Также было принято решение о вывозе из страны российских туристов. Сообщалось, что россиянам позволят взять в самолет только ручную кладь. Багаж перевозили специальными рейсами.

Решение о приостановке авиасообщения было принято на фоне расследования причин падения самолета Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове. 31 октября в результате катастрофы погибли 224 человека. Официально причины гибели лайнера пока не названы, но эксперты все чаще указывают на версию террористической атаки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше