Суд оштрафовал живущую в Шереметьево сирийскую беженку

Гулистан Иса-Шахо

Гулистан Иса-Шахо. Кадр: видео zakon.kz

Химкинский городской суд Московской области назначил штраф в размере пяти тысяч рублей беженке из Сирии Гулистан Исса Шахо, которая вместе со своими детьми и мужем уже несколько месяцев живет в столичном аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщили агентству в суде, женщина признана виновной в покушении на пересечение российской границы без действительных документов. «После вынесения судебного решения по данному делу миграционная служба повторно рассмотрит вопрос о предоставлении указанным лицам временного убежища на территории России. В случае положительного решения они будут помещены в один из центров временного размещения для беженцев», — сказал глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

Как ранее сообщил из зала суда корреспондент «Ленты.ру», прокурор обвинил Исса Шахо в предъявлении поддельного паспорта, в которой были вклеены виза, выданная другому лицу, и страница с установочными данными.

Хасан Абдо Ахмед, его жена Гулистан и четверо их детей находятся в транзитной зоне Шереметьево с 10 сентября текущего года. Они направлялись в Самару, где постоянно проживает семья Гулистан, уроженки Казахстана. При прохождении таможенного контроля переселенцы заявили о том, что просят убежища. При этом сотрудники пограничной службы ФСБ обвинили их в попытке незаконного пересечения границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше