Баварский премьер признал невозможность решения глобальных конфликтов без России

Хорст Зеехофер и Ангела Меркель

Хорст Зеехофер и Ангела Меркель. Фото: Michael Dalder / Reuters

Глобальные проблемы современности не удастся урегулировать без участия России. Убежденность в этом высказал премьер германской федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер, передает в субботу, 21 ноября, ТАСС.

«Правда в том, что мы не сможем урегулировать нынешние конфликты, действуя без России или против нее», — отметил Зеехофер, выступая на съезде партии Христианско-социальный союз (ХСС) в Мюнхене. При этом он указал, что такая позиция не ставит под вопрос сотрудничество и дружбу Германии с США.

Политик также добавил, что в будущем году отправится в Россию, где у него, в частности, предусмотрена встреча с президентом Владимиром Путиным.

ХСС (Зеехофер возглавляет союз с 2008 года, на нынешнем съезде он добился переизбрания, получив, как указывает Deutsche Welle, 87,2 процента голосов) в правящей коалиции выступает в блоке с партией канцлера ФРГ Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС). На протяжении последних пяти лет Зеехофер активно выступает за ограничение иммиграции из мусульманских стран. В последние недели, отмечает ТАСС, действия политика, открыто критикующего Меркель за ситуацию с беженцами в стране, привлекают огромное внимание немцев, остро реагирующих на поток прибывающих в ФРГ выходцев с Ближнего Востока и из Африки.

На фоне снижения рейтингов 61-летней Меркель, которая 22 ноября будет отмечать 10-летие на посту канцлера (более длительный срок на этой должности проработали только Гельмут Коль и Конрад Аденауэр), и ее явных расхождений с союзником по коалиции Зеехофером эксперты допускают, что именно он станет ее главным соперником на федеральных парламентских выборах, предстоящих в 2017 году. Тем не менее, отмечает Reuters, финансово-экономическая ситуация Германии стабильна (агентство ссылается на опрос Infratest, согласно которому 82 процента жителей ФРГ считают ее хорошей или очень хорошей). На этом фоне, указывает Reuters, «пока преждевременно говорить об окончании эры Меркель».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше