В Эстонии начался суд над обвиняемыми в финансировании терактов россиянами

Фото: Paul Quayle / Zumapress / Global Look

Харьюский уездный суд начал рассмотрение дела двоих граждан России, родившихся и проживающих в Эстонии, которые обвиняются в пособничестве терроризму. Подсудимые отрицают свою вину. Об этом сообщает портал DELFI.

Государственная прокуратура Эстонии считает, что 24-летний Роман Халилов и 30-летний Роман Манко неоднократно снабжали деньгами Ивана Сазанакова, принявшего ислам и отправившегося в 2013 году вместе с женой и детьми в Сирию для участия в боевых действиях на стороне экстремистов.

В апреле эстонская полиция безопасности (КАПО) задержала Халилова и Манко в Таллине. Однако в тот момент не сообщалось, что подозреваемые в пособничестве экстремистам мужчины являются гражданами России, пишет Eesti Ekspress.

Согласно Уголовному кодексу Эстонии Халилову и Манко грозит лишение свободы на срок до 10 лет за финансирование и поддержку террористической деятельности.

Летом 2014 года значительную часть Сирии и Ирака захватила запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ). По данным ФСБ, в середине 2015-го число боевиков ИГ составляло около 80 тысяч человек.

Сторонники ИГ взяли на себя ответственность за катастрофу российского пассажирского самолета в небе над Египтом 31 октября и за серию терактов в Париже, совершенных в ночь на 14 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше