В Thomas Cook заявили о сильнейшем за 30 лет кризисе туриндустрии

СюжетАвиакатастрофа в Египте

Фото: Sebastian Kahnert / dpa / Global Look

Генеральный директор британского туроператора Thomas Cook Group Питер Фанкхаусер (Peter Fankhauser) заявил, что в настоящее время индустрия переживает сильнейший кризис за последние 30 лет. Об этом сообщает The Guardian.

Фанкхаусер отметил, что это связано с серией терактов, совершенных в последнее время. Речь идет о нападении в пригороде курортного тунисского города Сус в июне, авиакатастрофой в Египте российского самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа» в октябре, ноябрьскими терактами в Париже. Кроме того, негативное влияние на отрасль оказала атака турецких истребителей на российский бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии.

«Мы наблюдали схожую ситуацию [по спаду бронирования туров] после атаки в Тунисе или падения лайнера Germanwings (авиакатастрофа произошла в марте 2015 года — прим. «Ленты.ру»). Люди не хотят задумываться об отдыхе сразу после таких потрясений. Но вскоре у них вновь появляется желание полететь в отпуск», — отметил Фанкхаусер.

Кроме того, он рассказал, что впервые за пять лет, несмотря на тяжелую ситуацию, Thomas Cook получил прибыль в финансовом году. Она составила 19 миллионов фунтов стерлингов (29 миллионов долларов) против убытка в 115 миллионов фунтов (173 миллиона долларов) в прошлом году.

Ранее туроператор отменил полеты в Египет до декабря.

Thomas Cook Group ведет свою историю с 1841 года. Она является первой туристической компанией в мире, была основана и названа в честь Томаса Кука, изобретателя организованного туризма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше