Порошенко рассмотрит петицию о лишении украинцев гражданства за сепаратизм

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Serg Glovny / Zumapress / Globallookpress

Петиция с предложением лишать гражданства Украины за сепаратизм, размещенная на сайте президента Украины, набрала необходимые 25 тысяч подписей. Теперь документ поступит на рассмотрение главы государства Петра Порошенко.

Автор петиции Игорь Лазаренко предложил внести в Конституцию и другие законы Украины изменения, которые бы «создали юридические возможности принудительного лишения гражданства лиц, которые своими публичными высказываниями или действиями пропагандируют преступный сепаратизм, нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины».

«За сепаратизм, оказываемый преступным путем, надо безусловно отбирать гражданство. Потому что это и есть покушение на гражданство», — говорится в обращении Лазаренко.

В апреле 2015 года Порошенко предложил усилить ответственность за сепаратизм. «В рамках децентрализации считаю нужным усилить ответственность за сепаратистские заявления и действия, критерии которых будут описаны в законе, чтобы боялись, ибо Украина сейчас платит высокую цену за это», — подчеркнул он.

В июле в Минобрнауки Украины заявили, что власти начали применять практику лишения ученых званий «за проявления сепаратизма». На тот момент подобная мера коснулась 12 человек.

Электронные петиции, поданные на сайте президента Украины, могут быть рассмотрены руководителем государства для дальнейшей реализации, если наберут 25 тысяч подписей. Однако достижение этой отметки не означает обязательного одобрения, так как они рассматриваются с точки зрения соответствия законом и целесообразности их внедрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше