Байден рассказал о заменившем ему жену Порошенко

Джозеф Байден и Петр Порошенко

Джозеф Байден и Петр Порошенко. Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Вице-президент США Джозеф Байден, находящийся с визитом в Киеве, признался, что общается с президентом Украины Петром Порошенко чаще, чем с собственной женой. Байден заверил, что и в дальнейшем Украина останется в зоне пристального внимания руководства Соединенных Штатов. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы, наверное, больше тысячи часов провели в телефонных разговорах с Порошенко», — рассказал вице-президент США на совместной пресс-конференции с президентом Украины.

Байден сообщил, что Вашингтон выделит Киеву дополнительную финансовую помощь в размере 190 миллионов долларов. Таким образом, по его словам, прямая поддержка США с момента смены руководства Украины в 2014 году составит 760 миллионов долларов.

Вместе с тем Байден призвал Киев к полному исполнению обязательств перед Международным валютным фондом.

Как передает «Интерфакс», он обратился к украинскому народу и власти с предложением объединиться в борьбе с коррупцией, которая «уже слишком долго сдерживает прогресс на Украине».

В понедельник, 7 декабря, Байден прибыл в Киев с двухдневным визитом. На следующий день запланировано его выступление перед Верховной Радой. Это уже четвертая по счету поездка Байдена на Украину.

В июле украинский президент в ходе телефонного разговора рассказал Байдену об итогах переговоров трехсторонней контактной группы в Минске и выразил надежду на получение очередного транша МВФ.

В августе Порошенко проинформировал вице-президента США о результатах трехсторонней встречи с президентом Франции и канцлером Германии в Берлине. В сентябре у них состоялась личная встреча на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Собеседники скоординировали позиции накануне переговоров в «нормандском формате», которые состоялись в Париже 2 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше