Ассанж предсказал скорый конец «Исламского государства»

Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж. Фото: Reuters

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж уверен, что через полгода террористическая группировка «Исламское государство» перестанет быть квазигосударством. Такое мнение он высказал на конференции, организованной телеканалом RT, передает РИА Новости.

По его словам, к тому, что ИГ потеряет силу, приведут действия стран, которые наносят удары по захватившим часть Сирии и Ирака боевикам. Ассанж считает, что «Исламское государство» превратится в обычную подпольную организацию. При этом он выразил опасение по поводу того, что может произойти после разгрома группировки. «Что будут делать все силы, которые там действовали? Пойдут по домам? Нет, конечно», — сказал журналист по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне.

Он добавил, что это создает опасную ситуацию, поскольку страны, участвующие в операции против ИГ в Сирии и Ираке, имеют свои «националистические устремления».

«Исламское государство» — запрещенная в РФ организация, которая в 2014 году захватила часть территории двух стран и провозгласила там халифат. В Сирии боевиков и их объекты уничтожают, в частности, международная коалиция во главе с США (с прошлого года) и Россия (с 30 сентября этого года), в Ираке — только руководимое американцами объединение. Кроме того, с террористами воюют сирийская и иракская армии, курдские формирования, а также отряды ополченцев. Помимо ИГ, в регионе действуют и другие менее крупные группировки.

Джулиан Ассанж — австралийский журналист, основавший в 2006 году организацию WikiLeaks. На ее сайте размещаются секретные документы и разоблачительные материалы. С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах (он все обвинения в свой адрес отрицает). Ассанж опасается, что Стокгольм передаст его США, где ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретных документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше