В Петербурге стартует международный культурный форум

Фото: пресс-служба IV Международного культурного форума

В Санкт-Петербурге 14 декабря стартует IV Международный культурный форум, сообщили «Ленте.ру» организаторы. Церемония открытия пройдет на Новой сцене Мариинского театра. Ожидается, что в ней примут участие президент России Владимир Путин и министр культуры Владимир Мединский. Главным гостем вечера станет генеральный директор ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова.

В рамках открытия состоится церемония передачи эстафеты от Года литературы Году российского кино.

Одно из значимых событий первого дня форума — пленарное заседание, посвященное 70-летию ЮНЕСКО, на котором выступят ведущие российские и зарубежные деятели искусств и политики. Они представят доклады о деятельности международной организации в сфере культуры, образования и науки в России и мире.

В этнографическом музее откроется выставка-презентация знаковых проектов Минкульта «Территория культуры», первую экскурсию по которой проведет Мединский.

Кроме того, 14 декабря в рамках форума назовут имена лучших меценатов России 2015 года. Участники смогут посетить круглый стол «Меценатство: правовое регулирование и перспективы развития в современной России» в этнографическом музее, а также беседу «Социальный театр: история, мировой опыт, перспективы развития» в главном штабе Эрмитажа, где модератором выступит художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Могучий.

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 14 по 16 декабря 2015 года. Его работа организована в рамках 12 секций. В течение трех дней участники станут свидетелями более 250 культурных событий, которые пройдут на 82 площадках города. Участие в мероприятии примут около девяти тысяч человек. Специально на форум в Петербург приедут главы министерств культуры более 40 иностранных государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше