Полиция задержала несколько участников акции против платных парковок в Москве

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Полиция задержала вечером во вторник, 15 декабря, на Пушкинской площади в центре Москвы несколько участников акции протеста против расширения зоны платной парковки в столице. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУМВД.

В мероприятии, проходившем в формате встречи с депутатами Государственной Думы, по данным МВД, приняли участие около 500 человек. «За нарушение общественного порядка несколько граждан были доставлены в отдел полиции для решения вопроса о привлечении к установленной законом ответственности», — заявили в полиции.

Как сообщает МОСЛЕНТА со ссылкой на координатора общества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, задержаны около 10 человек. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин, принявший участие во встрече, заявил о задержании шести человек. Парламентарий назвал действия правоохранительных органов незаконными и потребовал отпустить задержанных. «Мы в полиции требуем освободить шестерых задержанных, которые абсолютно не нарушали закон, пришли на встречу с депутатами Госдумы, их задержали по непонятным причинам. Там есть два помощника депутатов Госдумы, и, кроме того, человек после инсульта», — сказал Родин.

С 26 декабря в Москве начнут функционировать почти 300 платных парковок. Платные места появятся вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей: у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций. В частности, парковки появятся на улицах и переулках возле ВДНХ, около 35 станций метрополитена, возле 10 железнодорожных станций, более чем с 80 торговыми и бизнес-центрами. Стоимость одного часа стоянки составит 40 рублей.

9 декабря депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов в обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос об отмене расширения территории, где за стоянку автомобиля придется платить. В запросе депутаты подчеркнули, что Москва обладает особым статусом, поэтому федеральные власти «имеют полномочия принимать решающее участие в содержании и развитии федеральных автомобильных дорог общего пользования и транспортных систем».

17 ноября Рашкин и его коллега Владимир Родин вместе с общественниками подписали меморандум о создании коалиции, которая будет бороться за отставку заммэра Москвы Максима Ликсутова и отмену расширения зоны платной парковки за пределы Бульварного кольца. За первую неделю, по словам Рашкина, из полутора тысяч столичных депутатов под обращением подписался 121 человек.

19 октября первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков попросил Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет дать правовую оценку действиям Ликсутова и рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Парковка на улицах Москвы внутри Бульварного кольца стала платной в 2012 году. В декабре 2014 года зона расширилась до границ Третьего транспортного кольца. С 10 октября 2015 года платная парковка появилась еще на 95 наиболее загруженных участках улиц, в том числе в спальных районах города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше