Госдума разработала поправки в закон о банкротстве для санации СУ-155

Александр Хинштейн

Александр Хинштейн. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В закон о банкротстве предлагается внести поправки, расширяющие круг лиц, которые могут выкупать землю с незавершенными объектами строительства. В настоящее время это разрешено исключительно жилищно-строительным кооперативам (ЖСК). Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Законопроект, который Дума рассматривает во втором чтении, предполагает изменение процедуры формирования очереди кредиторов и возможности передачи объектов жилищного строительства, тех или иных активов, земельных участков третьему лицу, берущему на себя обязательства по застройке.

Александр Хинштейн, являющийся одним из разработчиков поправок, пояснил, что они разработаны и внесены в законопроект специально для решения ситуации вокруг возможного банкротства СУ-155.

«Мы предлагаем разрешить выкуп подобного рода "незавершенки" вместе с земельными участками и юридическим лицам (помимо ЖСК — прим. «Ленты.ру»), но при определенных условиях», — подчеркнул депутат. Во-первых, новый инвестор должен гарантировать достройку первой и второй очередей приобретаемого объекта. Второе требование — необходим положительный отзыв на совершение такой сделки от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего госполитику в сфере жилищного строительства (Минстроя).

Санацией СУ-155 займутся банк «Российский капитал» (структура Агентства по страхованию вкладов) совместно с группой «БИН» Микаила Шишханова, говорил в начале декабря министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. В СУ-155 отмечали, что на завершение объектов требуется 39 миллиардов рублей, из которых 24 миллиарда будет получено за счет продажи квартир в недостроенных объектах и 15 — с продажи активов девелопера.

В начале сентября сообщалось, что СУ-155 выставила на продажу штаб-квартиру в Москве. Представитель пресс-службы девелопера пояснял при этом, что компания находится в активной стадии реализации активов, включая недвижимость, для покрытия долгов.

В апреле Сбербанк подал иск о банкротстве СУ-155. С аналогичными заявлениями обратились в суд Росбанк и кредитное учреждение «Российский капитал». В общей сложности в настоящее время рассматриваются более двух десятков исков о банкротстве застройщика. В марте компания не смогла расплатиться с держателями облигаций на сумму 2,3 миллиарда рублей.

Строительная компания СУ-155 депутата Мосгордумы Михаила Балакина оказалась на грани банкротстве на фоне падения спроса на жилую недвижимость и высокой долговой нагрузки, составляющей около 20 миллиардов рублей. СУ-155 является одной из крупнейших строительных компаний России, объединяет более 80 промышленных предприятий и строительных организаций, ежегодно сдает около 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше