Сирия назвала израильский авиаудар по пригороду Дамаска терактом

Вид на Дамаск

Вид на Дамаск. Фото: Рустам Бузанов / РИА Новости

Сирийские власти назвали терактом авиаудар израильских ВВС по городу Джарамана близ Дамаска. Об этом в воскресенье, 20 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление сирийских официальных источников.

В результате удара погиб участник «Хезболлы» Самир Кантар, ранее приговоренный к пожизненному заключению за убийство четырех граждан Израиля. Кантар провел 29 лет в израильской тюрьме и был освобожден в 2008-м в рамках обмена пленными между этим государством и «Хезболлой».

«Совет министров осуждает теракт, который стал причиной гибели невинных граждан, включая героя Самира Кантара, старейшину заключенных в израильских тюрьмах ливанцев», — говорится в правительственном заявлении.

Ливанское движение «Хезболла», союзничающее с официальным Дамаском, подтвердило гибель Кантара и возложило ответственность за авиаудар на израильские власти.

Израиль периодически наносит авиаудары по территории Сирии, в основном с целью уничтожения групп боевиков и объектов, представляющих угрозу с точки зрения официального Тель-Авива. При этом Израиль не входит в международную коалицию во главе с США, которая осуществляет воздушные удары по позициям исламистов с лета 2014 года.

30 сентября 2015 года свою операцию ВКС на территории Сирии начала Россия, при этом Москва и Тель-Авив создали совместную комиссию во главе с заместителями начальников генштабов двух стран для координации деятельности в небе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше