Пса Дизеля посмертно наградили медалью за отвагу

Дизель

Дизель. Фото: Police Nationale

Бельгийскую полицейскую овчарку по кличке Дизель посмертно удостоили высшей воинской награды Великобритании для животных. Об этом пишет в понедельник, 28 декабря, The Sun.

Награду Марии Дикин учредила британская благотворительная ветеринарная организация PDSA. «Медаль является признанием выдающейся верности долгу в конфликтных ситуациях, и Дизель по-настоящему ее заслуживает», — сообщил представитель учреждения Ян Маклоулин (Jan McLoughlin). Она стала эквивалентом Креста Виктории.

Знак отличия был учрежден в 1943 году. Всего награждено 66 животных. Кроме Дизеля, ее получили 32 почтовых голубя, отличившихся во Второй мировой войне, 29 собак, три лошади и один кот.

В течение пяти последних лет Дизель служил в подразделении Национальной полиции Франции RAID, которая отвечает за антитеррористическую безопасность в стране. Пес участвовал в десятках штурмовых и силовых операций по поимке преступников. В основном он занимался поиском взрывчатых веществ.

18 ноября в ходе антитеррористической операции в Сен-Дени Дизель погиб. Он стал жертвой террористки-смертницы, подорвавшей в квартире пояс шахида. Гибель собаки спровоцировала в социальных сетях траурный флешмоб. Пользователи стали выкладывать фотографии своих питомцев с хештегами #JeSuisDiesel («Дизель — это я») и #JeSuisChien («Собака — это я»).

Полицейская операция проводилась в связи с серией терактов во французской столице, совершенных вечером 13 ноября. Жертвами атак стали 130 человек, около 350 получили ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше