ВДВ получили новый комплекс управления ПВО

Кабина управления «Барнаула-Т»

Кабина управления «Барнаула-Т». Фото: «Защищать Россию»

В 2015 году подразделения противовоздушной обороны Воздушно-десантных войск РФ получили новый комплекс средств автоматизации ПВО «Барнаул-Т». Об этом сообщает сайт «Защищать Россию». Мобильный комплекс позволяет объединить средства ПВО разных уровней в единую систему, на порядок сократив время обнаружения воздушных целей.

Комплекс включает модуль планирования и модуль разведки и управления, смонтированные на гусеничных либо колесных платформах, а также переносные модули управления огнем, средства автоматизации управления взводом и отделением стрелков-зенитчиков вооруженных ПЗРК (переносными зенитными ракетными комплексами).

«Барнаул-Т» позволяет объединять управление подразделениями ПЗРК, малокалиберной зенитной артиллерией и мобильными зенитными ракетными и ракетно-пушечными комплексами различных типов, от ЗРК ближнего боя типа «Стрела-10» до систем средней дальности типа «Бук». В числе прочего, «Барнаул-Т» предназначен для управления новейшими переносными ЗРК «Верба».

«При необходимости обеспечить взаимодействие "Барнаула" с любыми средствами ПВО, включая иностранные — сообщил "Ленте.ру" источник в оборонной промышленности. Главный секрет системы представляет даже не столько оборудование, сколько программные средства, позволяющие наладить взаимодействие с любыми радарами и средствами поражения воздушных целей» — добавил он.

Комплекс построен по принципу открытой архитектуры, он может получать и обрабатывать информацию с радаров различных типов, что позволяет вводить его в качестве одного из элементов в систему управления ПВО более высокого уровня. Собственные средства обнаружения позволяют засекать воздушные цели на расстоянии до сорока километров и передавать целеуказание на зенитно-ракетные установки, расположенные в радиусе до пяти километров.

В перспективе на вооружение ВДВ должна поступить парашютно-десантируемая модификация «Барнаула-Т», которая обеспечит командирам десантных подразделений эффективное управление ПВО даже в тылу противника.

Комплекс разработан ОАО «Научно-производственное предприятие "Рубин"», входящим в состав Объединенной приборостроительной корпорации. С 2008 года он находится в опытной эксплуатации, с 2011 года поставляется на экспорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше