Путин поздравил Обаму с Рождеством и Новым годом

Барак Обама и Владимир Путин

Барак Обама и Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму президенту США Бараку Обаме, в которой назвал отношения между Москвой и Вашингтоном ключевым фактором международной безопасности. Сообщение об этом в среду, 30 декабря, размещено на официальном сайте Кремля.

«Прошедший год подтвердил, что отношения между Россией и США являются одним из ключевых факторов обеспечения международной безопасности», — говорится в послании российского лидера. По его мнению, Россия и США могли бы эффективно противостоять новым вызовам и угрозам, содействовать урегулированию кризисов в различных регионах, если будут выстраивать диалог и сотрудничество «с учетом интересов друг друга».

Также Путин поздравил с Рождеством и Новым годом канцлера ФРГ Ангелу Меркель. В телеграмме он отметил, что в уходящем году подтвердилось большое значение тесного взаимодействия Москвы и Берлина для обеспечения европейской безопасности, и выразил надежду на продолжение совместной работы по укреплению партнерских связей в интересах народов двух стран и всего континента.

В поздравительном послании на имя председателя КНР Си Цзиньпина глава российского государства подчеркнул, что рассчитывает на продолжение конструктивной работы по дальнейшему развитию всего комплекса российско-китайских связей.
Помимо действующих глав государств и правительств Владимир Путин поздравил с Новым годом и Рождеством папу римского Франциска, директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, почетного президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге и президента МОК Томаса Баха.

Кроме того, Путин направил поздравления некоторым бывшим главам государств и правительств: Кристине Фернандес де Киршнер, Сильвио Берлускони, Фиделю Кастро, Джорджам Бушам старшему и младшему, королю Хуану Карлосу I, Николя Саркози, Франсуа Фийону, Герхарду Шредеру, Гельмуту Колю, Тарье Халонен, а также бывшему госсекретарю США Генри Киссинджеру.

24 декабря на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга сообщил, что премьер-министр страны Синдзо Абэ получил от Владимира Путина «новогоднюю открытку с общими поздравлениями».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше