РСТ сообщил о панике на туристическом рынке

Курорт в Турции

Курорт в Турции. Фото: Lu Zhe / Zuma / Global Look

Российские путешественники обеспокоились судьбой уже оплаченных турпакетов из-за исключения Ростуризмом из реестра туркомпаний операторов, работающих с турецкими партнерами. Об этом порталу «Интерфакс-Туризм» рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке. Нам звонят из разных городов туристы, которых интересует судьба оплаченных путевок, и турагентства, которые не знают, что отвечать туристам», — отметила Тюрина.

Она добавила, что в РСТ звонят также партнеры из соседних стран. Например, в белорусской компании «Западный тракт» уточнили, что независимо от сложившихся обстоятельств, примут российских туристов по заявкам исключенных из реестра туроператоров. Тюрина подчеркнула, что Ростуризм выбрал крайне неудачное время для введения запрета на деятельность компаний с турецкими корнями.

«Непонятно, почему надо было принимать такое решение именно 30 декабря, в пик зимнего сезона, когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы. Не говоря уже о том, что исключение операторов из реестра абсолютно не обосновано», — заявила пресс-секретарь РСТ.

В разговоре с «Коммерсантом» Тюрина отметила, что туроператоры намерены опротестовывать исключение из реестра. «Но мы же понимаем, что решение может не иметь никакого отношения к юридическим формальностям, посмотрим, как будет развиваться ситуация», — уточнила пресс-секретарь РСТ.

При этом в Ассоциации туроператоров России отметили, что исключенные из реестра туркомпании Coral Travel, «Пегас Туристик» и Sunmar tour намерены выполнить все свои обязательства перед агентствами и туристами.

Ранее, 30 декабря, Ростуризм исключил из реестра ряд компаний туроператоров, работающих с турецкими партнерами. Речь идет о 19 юрлицах, включая компании групп «Пегас Туристик», «Анекс» и «Корал Тревел». Решение вступит в силу с 1 января 2016 года. Оно принято в соответствии с указом президента России о применении специальных экономических мер в отношении Турции и постановлением правительства, запрещающим отдельные виды работ организациям, контролируемым гражданами республики, и организациям, находящимся под ее юрисдикцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше