Путин отказался от роли невесты и жениха Запада

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Zuma / Global Look

Россия готова искать компромисс со странами Запада, однако отношения между государствами строятся иначе, чем между людьми. Такое мнение президент России Владимир Путин высказал в большом интервью немецкому изданию Bild, перевод которого в понедельник, 11 января, опубликован на официальном сайте Кремля.

«Я не друг, не невеста и не жених, я президент Российской Федерации», — заявил Путин.

Глава государства напомнил, что население страны насчитывает 146 миллионов человек. «У этих людей есть свои интересы, и я обязан их отстаивать», — отметил он.

Корреспондент издания рассказал президенту России о теории существования двух Путиных: «Один —молодой, до 2007 года, который заявил о солидарности с американцами, Шредер (немецкий политик, канцлер ФРГ с 1998 по 2005 год — прим. «Ленты.ру») был его другом, и затем, с 2007 года, появился другой Путин».

Собеседник напомнил, что в 2000 году Путин не желал иметь конфронтации в Европе, и призывал сделать все, чтобы ее преодолеть. Однако сейчас противостояние между Россией и Западом только обостряется. «У меня совершенно прямой к вам вопрос. Когда мы получим назад прежнего Путина?» — поинтересовался журналист.

«Я никогда не менялся. Во‑первых, я и чувствую себя молодым сегодня. Я был другом Шредера, я и остаюсь другом Шредера. Ничего не изменилось», — ответил Путин.

Рассказывая об отношении к нынешнему канцлеру Германии Ангеле Меркель, Путин подчеркнул, что относится к ней уважительно. «Она очень искренний человек, очень профессиональный. Во всяком случае, уровень доверия, мне кажется, очень высокий», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше