Среда обитания

Самую высокую оранжерею Европы построили в Москве

Фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Москве завершились работы по строительству фондовой оранжереи Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН, которая станет самой высокой в Европе, сообщается в пресс-релизе столичного стройкомплекса. Общая площадь здания составит девять тысяч квадратных метров, высота — 33,6 метра.

Здание оранжереи включает два блока с разными климатическими условиями — тропический и субтропический. Инженерные условия позволяют моделировать климатические условия, в том числе, воссоздавать такие природные явления, как дождь и туман. «На сегодня полностью завершены строительные работы на этом объекте. Сейчас завершается точечная наладка сложного климатического оборудования», — приводится в пресс-релизе цитата заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Строительство здания оранжереи было начато в 1992 году, но стройка неоднократно приостанавливалась. Изначально площадь оранжереи должна была составить 7,5 тысячи квадратных метров, в процессе проект был увеличен до девяти тысяч квадратных метров.

Главный ботанический сад РАН занимает территорию в 361 гектар и является крупнейшим ботаническим садом Европы. Сад расположен на севере Москвы, граничит с территорией ВДНХ и находится на высоте 149 метров над уровнем моря. Участок относится к зоне смешанных лесов, местный климат — умеренно континентальный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше