Премьер-министр Македонии подал в отставку

Никола Груевски

Никола Груевски. Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Премьер-министр Македонии Никола Груевский подал прошение об отставке главе парламента Трайко Веляноски. Об этом сообщает Reuters.

На ближайшем заседании этот вопрос рассмотрят законодатели. На место исполняющего обязанности премьер-министра правящая партия ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство) выдвинула своего председателя Эмила Димитриева. Основной задачей временного кабинета станет подготовка к досрочным парламентским выборам, запланированным на 24 апреля этого года.

Таким образом, Груевский выполнил обязательный пункт соглашения о выходе из внутриполитического кризиса в стране, подписанного в июле 2015 года. За два месяца до этого в стране разразился политический кризис. Его причиной стала публикация оппозицией материалов, компрометирующих министров страны, и вспыхнувшие вслед за эти массовые акции протеста. Груевского и его окружение обвиняли в коррупции, давлении на судей и незаконном прослушивании переговоров оппозиционеров. Глава правительства и его противники смогли достичь договоренности при активном посредничестве еврокомиссара Йоханнеса Хана.

Груевский возглавлял правительство Македонии с 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше