В Македонии арестовали девятерых предполагаемых джихадистов

Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

Полиция в Македонии задержала девятерых предполагаемых джихадистов, в том числе имама. Их подозревают в участии в боевых действиях в Сирии и Ираке, а также в вербовке исламистов на Балканах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел страны Митко Чавкова (Mitko Cavkov).

«Согласно нашей информации, его [имама] можно рассматривать как главного идеологического лидера», — заявил он. По его словам, обвинения будут предъявлены 36 людям, 27 из которых, предположительно, покинули Македонию. Большинство из них продолжают сражаться в Сирии и Ираке.

Чавков сказал, что полиция провела обыски в 21 доме, интернет-кафе и мечети в четырех городах страны. Министр не уточнил, планировались ли теракты на Балканах.

За время боевых действий в Сирии и Ираке погибли около 16 граждан Македонии, еще 130, предположительно, приняли участие в конфликтах в этих странах.

Летом 2014 года боевики террористической группировки «Исламское государство» установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям ИГ, также для борьбы с ним была сформирована международная коалиция. Деятельность группировки запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше