На Ямале оленеводов научили общаться с туристами

Фото: Николай Гынгазов / Russian Look

Представители российских турфирм провели на Ямале семинар для коренных жителей. Как сообщает во вторник, 19 января, «Вести-Ямал», оленеводов в Тазовском районе ЯНАО обучили азам этнотуризма и манерам общения с путешественниками.

Отмечается, что регион готов предложить туристам погрузиться в «суровый быт аборигенов», в частности переночевать в чуме и наколоть дрова, отведать местные блюда, понаблюдать за забойкой оленя с обрядом жертвоприношения.

Представители местных турфирм подчеркивают, что главной проблемой остается логистика: добраться до ямальской глубинки все еще достаточно дорого.

«Дороговато выходит, так как у нас инфраструктура особенно не развита и к оленеводу особо не подъедешь, они каслают [кочуют] вдалеке от населенных пунктов, а каждой бригаде дорогу не проложишь. Поэтому туда мы добираемся на дорогостоящем транспорте. На "Трэколах", бывает на вертолете. Где-то до 70 процентов цены тура уходит на транспорт», — отметил представитель компании «Ямалтур» Герман Сандрин.

В начале января власти Ненецкого автономного округа похвастались, что на новогодние каникулы регион посетили 33 туриста, в том числе гости из Чехии, Франции и Польши.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше