В правительстве не зафиксировали роста цен на продукты

Денис Мантуров

Денис Мантуров. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В министерстве торговли и промышленности не отмечают резкого скачка цен на продукты питания после введения санкций в отношении Турции и украинского продовольственного эмбарго. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров, передает ТАСС.

«За последние три недели никаких резких скачков не произошло, во-вторых, по каким-то группам происходит наоборот снижение, либо повышение, поэтому в целом мы не видим никаких критических ситуаций на рынке», — пояснил министр.

В декабре минувшего года сообщалось, что большинство россиян вынуждены ограничивать свои траты на товары и услуги из-за повышения цен. 37 процентов респондентов Национального агентства финансовых исследований сообщили, что рост цен сказался на них существенно и они вынуждены ограничивать себя в расходах на продукты.

Санкции России против Турции были введены 28 ноября 2015 года соответствующим указом президента Владимира Путина. Перечень запрещенных турецких товаров в декабре утвердило правительство. С 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли.

18 ноября правительство РФ решило ввести продэмбарго в отношении Украины с 1 января 2016 года — одновременно со вступлением в силу соглашения о присоединении Украины к зоне свободной торговли с Евросоюзом. Санкции аналогичны тем, которые вводила Москва против США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. По оценке главы правительства России Дмитрия Медведева, в результате эмбарго Киев потеряет «сотни и сотни миллионов долларов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше