Депутат от Чечни оценил возможность убийства Касьянова

Михаил Касьянов

Михаил Касьянов. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «Единая Россия», представляющий Чеченскую Республику в нижней палате парламента, Хож Магомед Вахаев не увидел в публикации Рамзана Кадырова угроз в адрес Михаила Касьянова. Об этом в понедельник, 1 февраля, он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«А Касьянов пусть [живет] спокойно, он за границей. Он его убивать не поедет. Никто его убивать не будет», — сказал Вахаев.

Он также посоветовал лидеру ПАРНАС обратиться в суд, если тот не чувствует себя в безопасности.

Ранее в понедельник Касьянов назвал опубликованное главой Чечни видео прямой угрозой убийством и заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы. Журналист Владимир Кара-Мурза, изображенный на записи вместе с Касьяновым, увидел в действиях Кадырова «прямой итог той безнаказанности, которая уже почти год установилась после демонстративного убийства нашего товарища, лидера российской оппозиции Бориса Немцова в 200 метрах от Кремля».

Правозащитница Людмила Алексеева заявила, что Кадыров «практически признался» в причастности к убийству Бориса Немцова.

1 февраля Кадыров опубликовал в своем блоге в Instagram смонтированное видео, на котором Касьянов изображен в перекрестии прицела. «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ!» — прокомментировал видео глава Чечни.

12 января глава Чечни заявил, что к представителям внесистемной оппозиции «надо относиться как к врагам народа, как к предателям», а также выразил мнение, что «этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность». Слова Кадырова вызвали осуждение ряда российских политиков и правозащитников.

Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля 2015 года. В конце января обвинение в окончательной редакции было предъявлено пяти обвиняемым: Зауру Дадаеву, Шадиду и Анзору Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше