Минфин США назвал пять новых фигурантов «списка Магнитского»

Начало событий в новости Bloomberg узнал о планах США расширить «список Магнитского»
Здание министерства финансов США

Здание министерства финансов США. Фото: AgnosticPreachersKid / Wikipedia

Власти США включили еще пять человек в список лиц, на которых наложены санкции на основании закона, принятого в связи с делом юриста Сергея Магнитского. Дополнительный список опубликован на сайте американского минфина.

В перечне указаны: Алексей Аничин, Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов и Олег Уржумцев.

Должности новых фигурантов списка и основания, по которым они внесены в него, не указываются.

О том, что «список Магнитского» пополнится еще пятью фамилиями, колумнист Bloomberg Эли Лэйк написал ранее в понедельник, 1 февраля. По его словам, госсекретарь Джон Керри должен был объявить о расширении списка в пятницу, 29 января, однако не сделал этого из-за возникших у него дополнительных вопросов, поэтому процедуру пришлось перенести.

Конгресс США принял «Закон Магнитского» в декабре 2012 года. Документ изначально был направлен против лиц, предположительно причастных к гибели Магнитского в СИЗО в 2009 году. В список вносились те, к кому применялись персональные ограничения. Позже перечень пополнялся фамилиями людей, которых США подозревают в нарушениях прав человека. Санкции представляют собой запрет на въезд в страну и арест всех счетов названного лица в американских банках. На сегодняшний день в открытой части «списка Магнитского» содержится 39 фамилий.

13 апреля 2013 года Россия обнародовала ответный перечень фамилий, который получил неофициальное название «список Гуантанамо». США и РФ соблюдают паритет — в обоих документах равное количество лиц. Если один из списков становится длиннее, то второй также дополняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше