Взорвавший остановку в Ангарске приговорен к 13 годам колонии

Евгений Вибе

Евгений Вибе. Фото: СУ СКР по Иркутской области

Суд приговорил организатора взрыва на остановке в Ангарске к 13 годам лишения свободы — отбывать наказание виновный будет в колонии строгого режима. Об этом во вторник, 2 февраля, сообщается на сайте следственного управления СКР по Иркутской области.

35-летний житель Ангарска Евгений Вибе признан виновным в совершении преступлений по нескольким статьям, в том числе «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом», «Незаконное изготовление взрывных устройств», «Умышленное уничтожение и повреждение имущества».

29 января Вибе признал свою вину.

По данным следствия, на преступление мужчину толкнула личная неприязнь к своему знакомому, который в результате взрыва лишился ноги. Вибе разместил взрывное устройство на остановке, дождался, когда потерпевший подойдет к остановке, и подорвал устройство с помощью дистанционного взрывателя.

Мужчина официально нигде не работал, не был судим и имеет высшее техническое образование. В СКР утверждают, что он имел достаточно навыков, чтобы собрать взрывное устройство, и действовал в одиночку.

Взрыв на остановке общественного транспорта в Ангарске произошел утром 15 января 2015 года. Пострадали три человека. Следователи в поисках свидетелей и очевидцев опросили свыше пяти тысяч местных жителей, водителей фирм такси и общественного транспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше