В Следственном комитете создали суд офицерской чести

Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В Следственном комитете России создан суд офицерской чести, соответствующий приказ подписал глава ведомства Александр Бастрыкин. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщается на официальном сайте СК РФ.

«Суд офицерской чести образован в целях укрепления нравственно-этических традиций, служебной дисциплины, обеспечения соблюдения норм профессиональной этики, предупреждения и разрешения межличностных конфликтов», — говорится в сообщении. По итогам рассмотрения нарушений новая инстанция может ходатайствовать о привлечении сотрудника СК РФ к ответственности.

В состав суда войдут «заслуженные и высокопрофессиональные руководители и сотрудники центрального аппарата СК РФ, отличающиеся высоким уровнем личной дисциплинированности, имеющие безупречную репутацию, пользующиеся доверием и уважением коллектива, а также ветераны следственных органов». «В соответствии с приказом председателя СК РФ планируется создание аналогичных судов в региональных и специализированных следственных управлениях», — отмечается в сообщении.

21 ноября 2015 года старший следователь Главного следственного управления (ГСУ) главка МВД России по Москве Виктор Рубашкин был задержан за получение взятки в размере 2 миллионов рублей. Его коллега, следователь по особо важным делам Владимир Андриевский, разыскивается. В отношении подозреваемых, а также их посредника было возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше