В Москве отреставрируют дом-самолет

Дом, расположенный на Фрунзенской набережной, по адресу 1-я Фрунзенская улица, 3а, отреставрируют, сообщает mos.ru со ссылкой на департамент культурного наследия города Москвы. Специалисты восстановят часть строения, которая напоминает нос самолета, рельефное панно, а также укрепят и утеплят стены, сохранив существующие конструкции.

Труднее всего будет восстановить бетонный барельеф. «Это сложное рельефное панно включает в себя восемь фигур, которые изображают выплавку стали. Каждый элемент будем снимать вручную, а после восстанавливать в мастерских», — пояснил почетный реставратор города Москвы Григорий Мудров.

По его словам, после завершения работ исторический облик будет нарушать только пожарная лестница, установленная в соответствии с законом у основания «крыльев» дома.

Почву вокруг здания предварительно исследовали на наличие радиоактивных элементов, так как ранее здесь располагалось предприятие «Изотоп», проводившее исследования, в том числе связанные с радиацией. Опасных веществ в земле обнаружено не было.

Работы, которые должны начаться до конца года, проведут за счет средств нынешнего собственника здания.

«Дом-самолет» — памятник позднего конструктивизма, построенный в 1933 году в качестве главного павильона Постоянной всесоюзной строительной выставки. Свое название он получил за необычную крестообразную форму.

С 1950-х годов в нем были расположены административные помещения.

В 2012 году здание было признано объектом культурного наследия регионального значения. Тогда же был разработан проект реставрации.

В 1920-30-е годы в Москве было построено пять зданий, похожих на самолеты: дом 14 по Донской улице, аэровокзал на Ходынском поле, дом-комунна Ивана Николаева на улице Орджоникидзе, Центральный НИИ туберкулеза в Лосином острове и павильон Первой всесоюзной строительной выставки на Фрунзенской набережной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше