Иран проявил интерес к российским истребителям Су-30

Су-30

Су-30 . Фото: Денис Синяков / Reuters

Иран изучает возможность закупки российских истребителей Су-30 для переоснащения своих ВВС. Об этом заявил глава министерства обороны Исламской Республики Хосейн Дехган, передает РИА Новости.

«Необходимо со всей серьезностью обратить внимание на ВВС страны и на истребители. Самолеты, о которых говорили эксперты в Генштабе, — это российский "Сухой". Мы предложили его и движемся в сторону заключения соглашения. Мы также говорили, что должны сотрудничать и участвовать в производстве самолетов», — пояснил Дехган.

Источник «Ленты.ру» в оборонной промышленности сообщил, что иранские военные выражали заинтересованность в истребителях Су-30МК, выпускаемых Иркутским авиазаводом (Су-30МКИ/МКМ в экспортном облике, Су-30СМ в варианте для ВВС России). По словам источника, Тегеран рассматривает возможность закупки приблизительно 60 машин этого типа.

В связи с достижением соглашения по ядерной программе, с 2016 года начался процесс снятия международных санкций с Ирана. В рамках этого происходит восстановление военно-технического сотрудничества Тегерана и Москвы. В частности, президент России Владимир Путин разрешил поставку в Иран зенитных ракетных систем С-300, остановленную в 2010 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше