Медведев заявил об отсутствии у России стремления к решающей роли в геополитике

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: пресс-служба правительства России

Россия не стремится к тому, чтобы брать на себя решающую роль в геополитике, заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt премьер-министр Дмитрий Медведев в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности.

«А вот тот, кто стремится брать на себя такую роль, пусть за весь мир и отвечает, отвечает за то, почему войны начинаются, почему мигранты по Европе сотнями тысяч разъезжают», — подчеркнул премьер.

«Мы к этому не стремимся, мы этим комплексом переболели в советские времена и уж точно не пытаемся регулировать весь мир», — добавил он.

По словам Медведева, Россия должна занимать в международных отношениях подобающее место, которое предопределено ее историей, географией, возможностями и такими соображениями, как членство в Совете Безопасности ООН и статусом крупнейшей ядерной державы.

«Все это налагает на нас ответственность, но мы не пытаемся рулить по всему миру и устанавливать свои правила, как это иногда нам приписывают, говорят о том, что вы такие-сякие, пытаетесь все поставить под собственный контроль», — сказал глава правительства.

По словам Медведева, это абсолютно не так, и Россия в этом смысле вполне прагматична. «Никто не способен отвечать за весь мир, никто, в том числе и Соединенные Штаты Америки», — подчеркнул он.

Мюнхенская конференция по безопасности проводится ежегодно с 1962 года. В 2007 году широкий общественный резонанс произвело выступление президента России Владимира Путина, впервые приехавшего на конференцию. Мюнхенская речь была посвящена однополярности современного мира. Российский лидер подверг острой критике внешнюю политику США и расширение НАТО на восток. Он пообещал симметричный ответ Москвы на развертывание американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше