Участники демонстрации за отставку Яценюка перекрыли улицу возле Рады

Начало событий в новости Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку
Протест у здания Верховной Рады в Киеве

Протест у здания Верховной Рады в Киеве. Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

Участники демонстрации за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка во вторник, 16 февраля, полностью перекрыли автомобильное движение по улице Грушевского возле здания Верховной Рады. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». В это время Яценюк начал выступать в Раде с отчетом о работе правительства.

В митинге принимают участие около двух тысяч человек — преимущественно пенсионеры и студенты. Акция проходит без партийных флагов. Возле Рады дежурят усиленные наряды полиции.

В этот же день Фракция «Самопомощь» в своем микроблоге в Twitter сообщила, что в Раде собрали 150 подписей, необходимых для отставки кабмина.

В понедельник, 15 февраля, фракция «Блока Петра Порошенко» (БПП) в украинском парламенте заявила, что работа кабмина под руководством Яценюка была неудовлетворительной, и начала сбор подписей за вотум недоверия правительству.

В тоже время президент Украины Петр Порошенко призвал премьер-министра страны Арсения Яценюка уйти в отставку «для восстановления доверия к власти»

10 февраля украинские СМИ со ссылкой на неназванного источника в БПП сообщили, что президент страны уже решил отправить Яценюка в отставку. «Он [Порошенко] сейчас думает, кто будет после него. Как только найдет кандидатуру с голосами — отставка состоится», — заявил представитель БПП.

Яценюк 5 февраля предложил Раде поставить на голосование вопрос о доверии кабинету министров. Обсуждение изменений в правительстве началось на Украине после того, как 3 февраля о своей отставке объявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Причиной такого решения он назвал препятствия для реформ из-за политического давления и коррупционных схем в экономике.

Сбор подписей за отставку правительства начинали также фракции «Батькивщина» и «Самопомощь». Для рассмотрения вопроса об отставке кабмина необходимо собрать 150 подписей депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше