Конгрессменов встревожила покупка китайцами американской биржи

Чикагская фондовая биржа

Чикагская фондовая биржа. Фото: JohnPickenPhoto / Flickr.com

Сорок шесть членов американского Конгресса обратились к президенту Бараку Обаме с просьбой проверить планируемую покупку Чикагской фондовой биржи китайским консорциумом, сообщает Bloomberg. Конгрессмены требуют от Обамы убедиться, что приобретение не несет в себе угрозы для национальной безопасности.

Сделка, сумма которой оценивается в два миллиарда долларов, должна помочь китайским компаниям получить плацдарм для расширения на 22-триллионный американский рынок ценных бумаг. Одновременно биржа получит приток ликвидности, в которой она сейчас нуждается.

В то же время американцы не знают, кто владеет компанией Chongqing Casin, которая возглавляет консорциум. Существует подозрение, что миноритарным акционером в ней может являться китайское государство.

Компания была создана в 1997 году государством для приобретения госактивов в городе Чунцине на юго-западе страны. Ее нынешний президент Шэнчжу Лю связан с городской мэрией.

Конгрессмены считают, что если китайское правительство получит контроль над частью американского фондового рынка, оно сможет манипулировать им в интересах экономики КНР и корпораций республики. Кроме того, китайские компании могут получить доступ к закрытой информации о своих американских конкурентах.

За последние 15 лет американские правительственные комиссии проверили десятки сделок, связанных с покупкой китайцами активов в США. Большая часть этих приобретений была одобрена, несмотря на критику со стороны Конгресса. Одной из крупнейших стала продажа бизнеса IBM по производству персональных компьютеров Lenovo.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше