Под Киевом разграбили охотничий домик Януковича

Кадр: видео tsn.ua

Дом в охотничьих угодьях бывшего президента Украины Виктора Януковича в Киевской области рядом с поселком Сухолучье разграбили мародеры. Из резиденции на берегу Киевского водохранилища вынесли все подчистую, выкрутив даже розетки, сообщает канал ТСН.

«В главном доме осталось только три стула, диван и четыре стола. Не за день было сделано. Следов никаких нет. Все было открыто», — рассказал следователь полиции Вышгородского района Киевской области Алексей Тищенко.

По данным телеканала, охотничьи угодья Януковича занимают площадь 30 тысяч гектаров. Их планировали передать лесоохотничьему хозяйству под заповедник. Однако власти так и не предоставили объектам статус государственной собственности. В итоге из роскошного дома злоумышленники вывезли всю дорогую мебель, огромные плазменные телевизоры, выбили элитную сантехнику и даже выкрутили розетки.

По мнению Дениса Тарахкотелика, коменданта бывшей резиденции Януковича «Межигорье», который обнаружил мародерство, для вывоза имущества из усадьбы нужно было использовать много грузовиков. По его словам, дом грабили неоднократно, расхищение шло продолжительное время. «Одна группа — масштабно. А другие подбирали, или местные жители, или еще кто», — полагает он.

Тарахкотелик обнаружил, что дом разграблен, еще в начале недели и тогда же сообщил в Генпрокуратуру Украины (ГПУ). Однако следователи приехали только в четверг, 18 февраля. После осмотра они заявили, что ведомство распорядилось опечатать помещение и взять его под государственную охрану, поскольку там еще остались дорогостоящие люстры и несколько стульев.

В сентябре 2015 года были возвращены в собственность украинского государства 135 гектаров земли, на которой находится «Межигорье». В апреле 2015 года ГПУ приступила к поиску пропавших оттуда золотого батона и других ценностей.

Золотой батон из «Межигорья» — ювелирное пресс-папье, ставшее символом бессмысленной коррупции режима Януковича. Также в его бывшей резиденции были обнаружены коллекция раритетных книг и другие ценности. Часть имущества перевезли в Национальный художественный музей. Речь идет о предметах роскоши, иконах и картинах. В музей также отправили найденную в резиденции раритетную книгу «Апостол» Ивана Федорова, напечатанную в XVI веке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше