Украинские власти начали ревизию подземных убежищ на случай беспорядков

Фото: Николай Лазаренко / Коммерсантъ

Власти Украины инициировали ревизию подземных ходов и убежищ на случай беспорядков. Об этом сообщает во вторник, 23 февраля, украинский портал «Вести».

О начале проверки подземных ходов к правительству и администрации президента рассказал депутат от «Блока Петра Порошенко» (БПП) Сергей Каплин. По его словам, «там очень разветвленная сеть подземных ходов», и из зданий «можно выйти и на станцию метро "Крещатик", и почти до "Шулявки" дойти».

«Сейчас даже кортежи укрепили вооруженными людьми. А во дворе кабмина и внутри самого здания дежурят вооруженные нацгвардейцы, я сам видел их из окон комитетов (Верховной Рады — прим. «Ленты.ру») на Садовой», — сообщил Каплин.

Бывший депутат Тарас Чорновил рассказал порталу, что самая слабая защита у Верховной Рады. «Конечно, там есть подземный переход, который ведет в комитеты на Садовой (...). Но, например, на окнах Рады даже решеток нет, разве что ворота укрепили дополнительными бронированными жалюзи, которые трудно снести», — пояснил он.

В то же время бывший член регламентного комитета Дмитрий Шлемко, сообщил, что под Радой на глубине 10-15 метров «очень разветвленная сеть». «Туда пускают только депутатов, помощников — нет. Сам парламент по периметру и все входы охраняет Нацгвардия», — сказал Шлемко и добавил, что «то же самое касается» кабмина и администрации президента.

20 февраля во вторую годовщину победы так называемой «революции достоинства» в центре Киева начались акции протеста. Демонстранты установили палатки на площади Независимости (майдане Незалежности), напали на здания «дочек» российских банков и офис бизнесмена Рината Ахметова. Часть активистов захватила помещения в отеле «Козацкий».

Вечером 21 февраля на Майдане прошло вече, участники которого объявили о создании собственного правительства. Митингующие потребовали отставки кабинета министров во главе с Арсением Яценюком, главы Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и президента Петра Порошенко, а также досрочных выборов в Верховную Раду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше