Среда обитания

Бесплатную приватизацию жилья продлили на год

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Госдума приняла в первом чтении и в целом законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года, сообщает РИА Новости. Проект закона был разработан правительством РФ.

В пояснительной записке кабинета министров отмечается, что, если приватизация не будет продлена, значительная часть граждан, живущих в аварийном жилье или стоящих в очереди на получение жилья, после 1 марта 2016 года лишится права на бесплатную приватизацию.

Кроме того, отмечает правительство, в Крымском федеральном округе продолжаются инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, передача жилых помещений и общежитий в муниципальную собственность, постановка жилищного фонда на кадастровый учет, продолжается заключение договоров социального найма, которые являются основанием для приватизации жилья.

По словам депутата Госдумы, парламентария от Астраханской области Леонид Огуля, исключением после марта 2017 года могут стать дети-сироты, жители Крыма, а также люди, которые будут переселяться из аварийного жилья, и те, кто встал на очередь до 2005 года.

По данным главы Минстроя Михаила Меня на январь 2016 года, 20 процентов подлежащих приватизации квартир не оформлены гражданами в собственность, в том числе по объективным причинам. Запрос на продление пока еще продолжает оставаться достаточно высоким, отмечал министр.

Бесплатная приватизация жилья была начата в России в 1992 году: оформлять в собственность разрешили квартиры, комнаты в общежитиях и другие жилые помещения, находившиеся в муниципальном, федеральном, ведомственном жилищном фонде. Она должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года. Однако сроки сдвигались несколько раз: до 1 марта 2010 года, до 1 марта 2013 года, до 1 марта 2015 года, до 1 марта 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше