Центробанк поднял курс доллара на 0,01 копейки

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 26 февраля, составляет 76,3929 рубля. Он вырос на 0,01 копейки (с 76,3928 рубля). Евро при этом подорожал на 14 копеек до 84,22 рубля. Соответствующая информация содержится на сайте регулятора.

В ходе торгов на Московской бирже доллар вырос в цене до 76,28 рубля (плюс 53 копейки), евро — подешевел до 84,01 (минус 60 копеек). Нефть Brent на лондонской бирже ICE стоит 33,95 доллара за баррель.

Ранее 25 февраля первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что регулятор избегает вмешательства в процесс курсообразования на фоне нестабильных цен на нефть. «Попытки вмешательства могут оказать негативное влияние на динамику ВВП и долларизацию сбережений. Центральный банк не может полностью сгладить волатильность от колебаний цен на нефть», — отмечала она.

Ранее, в феврале, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что россияне стали привыкать к колеблющемуся курсу рубля и перестали скупать валюту в обменниках.

Ослабление рубля началось в середине 2014 года на фоне растущей геополитической напряженности вокруг Украины. Позднее к негативным факторам, оказывающим давление на российскую валюту, прибавился обвал мировых цен на нефть. В середине 2014-го сорт Brent стоил 106 долларов за баррель. Американская валюта тогда торговалась по цене 35 рублей. В ноябре 2014 года ЦБ отпустил рубль в свободное плавание и перестал тратить золотовалютные резервы на его искусственное поддержание. К февралю 2016-го нефть упала в цене на 70 процентов, а доллар подорожал к рублю более чем в два раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше