США отказались раскрыть российским дипломатам детали убийства приемных детей

Начало событий в новости МИД проверит информацию об убийстве в США приемных подростков из России

Фото: Carlo Allegri / Reuters

В российском консульстве в США заявили об отказе местных властей раскрыть детали следствия по делу об убийстве двоих приемных детей, совершенном в штате Вашингтон. Об этом, как сообщает в субботу, 27 февраля, РИА Новости, рассказал представитель генконсульства в городе Сиэттл.

«Американская сторона, после нескольких попыток связаться с ними, не смогла предоставить нам дополнительную информацию, сообщив, что вся допинформация будет сообщена ими по мере возможности с деталями в субботу, после того как тела погибших будут идентифицированы», — пояснил дипломат. Он отметил, что российской стороне неизвестны даже фамилии погибших.

Он также подчеркнул, что информация о том, будто мальчики были выходцами из России, распространилась в СМИ со слов проживавшего по соседству мужчины.

«Нельзя на основании слов соседа делать стопроцентные выводы. Дети могут разговаривать на русском, но быть гражданами соседних государств — Украины или Белоруссии», — добавил он.

Между тем в украинском консульстве в Сан-Франциско РИА Новости заявили, что у дипломатов нет информации о том, являются ли погибшие украинцами. В МИД Белоруссии со своей стороны сообщили, что дети не могли быть оттуда, поскольку единственной страной, с которой у Минска существует соглашение об усыновлении, является Италия. «Белоруссия запретила международные усыновления своих детей достаточно давно — более восьми лет назад», — отметили в ведомстве.

Ранее к проверке информации о том, что убитые в США подростки были из России, приступили МИД РФ и уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

По информации СМИ, стрельба, в результате которой погибли дети, произошла в штате Вашингтон 26 февраля. Нападавший сам сообщил в полицию, что расстрелял свою семью. Прибывшие на место происшествия стражи порядка начали переговоры с мужчиной, однако тот в результате покончил с собой. Сотрудники правоохранительных органов нашли в доме тела еще четверых погибших, они пока не опознаны. 12-летней девочке, которая, по данным СМИ, была удочерена в Китае, удалось выжить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше