Журналы GEO и Gala вернутся в Россию

Александр Федотов

Александр Федотов. Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Издательская группа ACMG Александра Федотова завершает сделку по покупке у компании Gruner + Jahr лицензий на издание в России журналов GEO, «GEOленок» и «Gala Биография». Об этом «Коммерсанту» сообщил источник на медиарынке.

В открытом реестре Роскомнадзора указано, что в январе 2016 года лицензии на эти издания были переоформлены на издательство «АС Рус Медиа», объединившее журналы Forbes, OK!, сайты Forbes.ru и Finanz.ru, которые в 2015 году Федотов выкупил у немецкого холдинга Axel Springer. Местное подразделение немецкой компании издавало линейку GEO и «Gala Биография» в России с 2009 года.

Помимо «АС Рус Медиа», на лицензию Gruner + Jahr в России претендовал бывший гендиректор ИД Burda Арнд-Фолькер Листевник. Он объяснил, что перестал проявлять интерес к активу, поскольку в портфель его издательского дома ИДЛ подобные журналы не входят. Российский медиабизнесмен, которому предлагали купить лицензии на выпуск Geo и Gala, ранее заявлял изданию, что их бизнес-модель «не имеет будущего».

О закрытии журналов было объявлено в октябре 2015 года. Отмечалось, что инициатива прекратить выпуск изданий принадлежала не Федотову, а Axel Springer Russia. Прежний издатель и Gruner + Jahr договорились о прекращении сотрудничества за несколько месяцев до смены собственника бизнеса.

Федотов приобрел российское подразделение Axel Springer в сентябре 2015 года. Руководить объединившим его активы издательством была назначена Наталья Гандурина, возглавлявшая компанию «Jalou Media Group Россия» — издателя журнала L’Officiel, его в России также издает структура Федотова.

По данным TNS Russia, аудитория «Gala Биография» в мае-октябре 2015 составляла 751 тысячу человек, GEO — 1,2 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше