В Минобороны рассказали о прекращении огня частью сирийской оппозиции

Дамаск, Сирия

Дамаск, Сирия. Фото: Bassam Khabieh / Reuters

В Сирии заключен ряд соглашений о прекращении огня с представителями умеренной оппозиции. Об этом говорится в очередном информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, опубликованном Минобороны РФ.

Как заявили военные, общее число подписанных соглашений о прекращении боевых действий в Сирии достигло 38, в провинции Дамаск оформлены договоренности с четырьмя полевыми командирами умеренной оппозиции, контролировавшими район Думейр. Продолжаются переговоры с лидерами еще пяти вооруженных группировок, действующих в провинциях Дамаск, Деръа и Хомс.

Заявления об отказе от вооруженной борьбы подписали 842 члена группировки «Джейш аль-Ислам», Сирийской свободной армии, а также «бригады Ярмук».

Российский Центр по примирению враждующих сторон получил данные об еще 61 отряде оппозиции, согласном с условиями прекращения огня — в дополнении к списку из 69 формирований, ранее переданному американцами.

За минувшие сутки зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня, в основном в окрестностях Дамаска, а также в провинциях Алеппо, Хомс и Латакия. В основном обстрелы позиций сирийских правительственных войск и курдского ополчения велись боевиками «Джабхат ан-Нусра».

Соглашение о прекращении огня в Сирии действует с полуночи 27 февраля. Документ подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в России «Исламского государства», «Джабхат ан-Нусры» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше