Аттракционы на ВДНХ разберут к лету

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

На ВДНХ начался демонтаж 12 аттракционов 1990-х годов постройки. Работы займут около трех месяцев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя гендиректора ВДНХ Романа Богданова.

«Сейчас идет подготовка площадки к демонтажу аттракционов», — рассказал он.

C помощью тяжелой строительной техники уже разбираются временные строения, расположенные вокруг аттракционов, вопрос о начале демонтажа последних, по словам Богданова, еще прорабатывается.

«Снос колеса обозрения — он будет не завтра, не послезавтра. Сначала будет проведен конкурс на выбор подрядчика, который осуществит экспертизу объекта и демонтаж», — сообщил он агентству РИАМО .

В администрации ВДНХ заявили, что аттракционы, в том числе колесо обозрения, установленное в 1995 году к торжествам по случаю 850-летия Москвы и ставшее на тот момент самым высоким в Европе, размещены на этой территории незаконно. В течение последних лет против их владельца — ЗАО «Российская выставка аттракционов» — велось несколько судебных процессов.

В апреле 2015-го по решению Останкинского межрайонного суда города Москвы работа аттракционов была приостановлена, в июне того же года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВДНХ о расторжении договора субаренды с владельцем аттракционов. Кассационные жалобы арендатора 3 февраля этого года были отклонены, договор субаренды расторгнут.

В дальнейшем власти планируют устроить на этом месте новый парк аттракционов, как пообещал ранее мэр Москвы Сергей Собянин, «один из лучших в мире», и установить новое колесо обозрения. По словам Богданова, для финансирования проекта возможно будут привлекаться частные инвесторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше