В Москве задержали пытавшихся продать похищенные картины Саврасова

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали двоих мужчин, пытавшихся продать похищенные картины, предположительно, принадлежащие кисти русского художника Алексея Саврасова. Об этом в среду, 9 марта, сообщается на сайте московского главка МВД.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная в особо крупном размере»). В настоящее время устанавливается причастность задержанных к хищению картин, которые направлены на культуроведческую экспертизу для определения их принадлежности, исторической и художественной ценности.

По информации следствия, картины были похищены в 2014 году из квартиры на Ломоносовском проспекте. Владелец уточнил, что их автором является русский художник Алексей Саврасов, а причиненный материальный ущерб составляет более миллиона рублей.

16 февраля в Москве возбудили уголовное дело в отношении пенсионерки, похитившей у частного владельца картину Ивана Шишкина «Преображенское» стоимостью 11 миллионов рублей. По информации «Интерфакса», пенсионерка завладела произведением еще в 2009 году под предлогом помощи в его реализации. Затем она присвоила картину и распорядилась полотном по собственному желанию.

Алексей Саврасов (1830-1897) — русский художник-пейзажист, известный по таким полотнам, как «Грачи прилетели», «Печерский монастырь близ Нижнего Новгорода» и «Проселок».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше