Лидер сербских радикалов организовал сожжение флагов ЕС и НАТО

Группа сербских радикалов сожгла в Белграде флаги Евросоюза и НАТО. Об этом сообщает агентство ТАНЮГ.

Акцию, которая прошла перед зданием белградского суда, организовал лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель. Он объяснил, что сжигает флаги в знак протеста, так как Сербия, взявшая курс на сближение с ЕС и Североатлантическим альянсом, больше не является независимым государством.

Белградский суд в ближайшие дни должен вынести решение по вопросу о том, выдавать ли Шешеля в Гаагу. 31 марта Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) должен вынести приговор лидеру сербских радикалов, но он уже заявил, что не намерен присутствовать на заседании суда. «Если за мной придут, им придется нести меня в аэропорт на руках», — пообещал политик.

Воислав Шешель, которого подозревают в разжигании межнациональной розни, добровольно сдался МТБЮ в 2003 году, после чего почти 12 лет отсидел в камере в Гааге, ожидая вынесения приговора. В декабре 2014 года суд решил временно отпустить его по состоянию здоровья, обязав явиться на оглашение вердикта. Однако Шешель сразу же заявил, что в Гаагу не вернется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше