Россия сообщила США о нарушении перемирия сирийской оппозицией

Фото: Khalil Ashawi / Reuters

Россия выразила США обеспокоенность по поводу нарушения перемирия в сирийской провинции Хама отрядами оппозиции, которые были включены Вашингтоном в списки соблюдающих режим прекращения боевых действий. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщается в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, опубликованном на сайте Минобороны.

В нем говорится, что было проведено два совещания в режиме телефонной конференц-связи между руководством Центра по примирению на авиабазе Хмеймим и американским координационным центром, находящимся в столице Иордании Аммане. В ходе переговоров обсуждались зафиксированные в течение суток факты нарушения перемирия и были намечены направления дальнейшей работы по контролю соблюдения сторонами условий прекращения боевых действий.

7 марта официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что режим прекращения огня на территории Сирии в целом соблюдается. По его словам, в некоторых районах «отмечаются только отдельные провокации и обстрелы».

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята Советом Безопасности ООН днем ранее. Проект документа совместно подготовили Москва и Вашингтон. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в России «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше