Астахов и сосиски получили премию «Сексист года»

Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов по результатам интернет-голосования стал победителем премии «Сексист года — 2015». Организаторами премии выступила инициативная группа «За феминизм» при поддержке гендерной фракции «Яблока», говорится в сообщении на сайте партии. Подведение итогов прошло в Центральном доме журналиста в среду, 15 марта.

Астахов стал номинантом премии «за пропаганду дегуманизации и потребительского отношения к женщинам», говорится в материале. Там также отмечается, что в мае 2015 года детский омбудсмен высказался в поддержку браков с несовершеннолетними девушками, обосновав это тем, что в нашей стране «есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50» (впрочем, Астахов потом извинился за свою ошибку, сказав, что «женщины любого возраста прекрасны и восхитительны»)

Премия за «сексизм в рекламе» досталась рекламному ролику сосисок «Черкизово» под названием «По-другому никак». По мнению организаторов премии, в этой рекламе выполнение элементарных действий (маркируемых как мужские обязанности) оказывается для женщин едва посильной задачей.

Дипломы и символические подарки будут отправлены победителям по почте.

«Сексист года» учреждена в 2010 году. Ее цель — привлечь внимание людей к проблеме сексизма и инициировать создание специального закона, гарантирующего искоренение языка вражды в отношении женщин в информационном пространстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше