Россия откроет генконсульство в Хургаде

Фото: Aikon2010 / Depositphotos

Россия откроет генконсульство в Хургаде в 2016 году. Об этом рассказал глава российского МИД Сергей Лавров по итогам встречи со своим египетским коллегой Самехом Шукри. Его слова в среду, 16 марта, приводит ТАСС.

«Российская сторона активно работает над открытием генерального консульства в Хургаде. Это будет важно для дальнейшего развития туристических связей. И мы откроем это генеральное консульство в текущем году», — заявил министр.

Кроме того, по словам Лаврова, страны договорились решить вопрос с восстановлением авиасообщения в ближайшее время при условии соблюдения мер безопасности.

Ранее министр иностранных дел Египта заявил, что в аэропортах Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады были введены новые меры безопасности, которые рекомендовали российские эксперты.

Указ о приостановке полетов из России в Египет президент России Владимир Путин подписал 8 ноября. Это произошло после катастрофы самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Лайнер разбился 31 октября. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики группировки «Вилайят Синай», присягнувшей на верность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». На совещании в Кремле 16 ноября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной катастрофы стал теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше