В ДНР начали выдавать собственные паспорта

Фото: dan-news.info

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) начали выдавать собственные паспорта, первым документ получил глава республики Александр Захарченко. Об этом в среду, 16 марта, сообщает Донецкое агентство новостей.

«Это исторический день, Донецкая Народная Республика официально приступила к выдаче паспорта ДНР нашим гражданам. Это очередной, серьезный и важный шаг на пути государственного строительства, на пути развития республики», — подчеркнул Захарченко.

Захарченко отметил, что первой документы ДНР признала Южная Осетия. По словам главы республики, до начала лета в ДНР планируется выдать 34 тысячи паспортов. Госпошлина за получение документа составляет 250 рублей.

Вопрос о возможности введения в ДНР собственных паспортов поднимался неоднократно. Захарченко анонсировал начало их выдачи в октябре 2014 года. В августе 2015-го он подтвердил, что вопрос находится на обсуждении.

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий в июле прошлого года сообщил, что обе республики ведут переговоры о возможности выдачи жителям Донбасса российских паспортов. Ранее, в декабре 2014 года, он заявлял, что не считает целесообразным введение в республике собственных удостоверений личности. «Тратить деньги из бюджета на временную картонку мы не будем», — сказал он.

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики образованы весной 2014 года по итогам референдума о независимости. Сразу после этого были созданы ряд министерств, ЦИК и Национальный банк и объявлено об учреждении пограничной службы. Тогда же власти ДНР заявили о планах выдавать собственные паспорта и социальные карточки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше