«Роснефть» окончательно договорилась о вхождении в капитал Essar Oil Limited

Начало событий в новости «Роснефть» создаст консорциум на базе Ванкорского проекта

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Роснефть» подтвердила заинтересованность во вхождении в акционерный капитал индийского холдинга Essar Oil Limited. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Как указывается в релизе, в Индии прошли переговоры председателя правления «Роснефти» Игоря Сечина с руководством группы компаний Essar, в результате которых была достигнута договоренность об условиях, сроках и структуре сделки по вхождению российского предприятия в акционерный капитал Essar Oil Limited. «Сделку планируется подписать и закрыть до конца июня 2016 года при условии получения всех необходимых корпоративных и регуляторных согласований», — говорится в сообщении.

Кроме того, на встрече была достигнута договоренность о поставках нефти, которые также начнутся в текущем году, сообщили в «Роснефти».

В июле 2015 года «Роснефть» и акционеры Essar подписали основные условия, о вхождении НК в уставный капитал нефтеперерабатывающего завода Essar Oil Limited в Вадинаре с долей до 49 процентов. Этот контракт стал частью пакета соглашений российского нефтедобытчика с индийской компанией, предусматривающего также поставки около 100 миллионов тонн нефти в течение ближайших 10 лет.

Партнеры планируют более чем вдвое увеличить объемы переработки на заводе в Вадинаре: с нынешних 20 миллионов тонн в год до 45 миллионов тонн к 2020 году. Кроме того, в рамках сделки они договорились расширить индийскую сеть заправочных станций Essar с 1600 до 5000 в течение двух лет.

Как указывала тогда российская сторона, реализация условий подписанного документа повысит доходность операций «Роснефти» в регионе по всей стоимостной цепочке и откроет новые перспективы развития коммерческой деятельности в АТР, а также будет способствовать расширению потенциала трейдингового подразделения.

Essar Oil Limited в настоящий момент владеет сетью из 2000 заправочных станций по всей Индии. Мощность переработки НПЗ Вадинар в настоящее время составляет 20 миллионов тонн в год. По объемам переработки данный НПЗ является вторым в Индии, а по уровню технологической сложности входит в десятку лучших заводов мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше