Угрозу детоубийства назвали причиной ускоренного взросления

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Группа антропологов из Торонтского университета и Университета Калгари обнаружила, что детеныши медвежьих колобусов (Colobus vellerosus) начинают расти быстрее, если возникает угроза детоубийства со стороны взрослых самцов. Исследование опубликовано в журнале Animal Behavior.

Ученые обнаружили, что между различными группами обезьян детеныши одинакового возраста отличаются по размерам и окрасу. Новорожденные колобусы обладают белым окрасом, который через несколько недель сменяется серым. По прошествии 2-5 месяцев молодые обезьяны становятся, как и взрослые особи, черно-белыми. Исследователи использовали эти цветовые переходы для оценки скорости созревания детенышей.

Результаты показали, что детеныши-самцы, которые подвергаются большему риску быть убитыми, приобретают взрослый окрас быстрее, чем молодые самки. Кроме того, в группах, где присутствует большое количество самцов, и случаи инфантицида наиболее часты, детеныши, в целом, созревают быстрее, чем в группах с одним самцом.

Ученые считают, что ускорение развития молодых колобусов может происходить по нескольким причинам. Во-первых, самки, чувствуя угрозу со стороны самцов, тратят больше энергии на воспитание своих детенышей в короткий промежуток времени, что обеспечивает быстрое взросление. Во-вторых, грудное молоко матерей может содержать гормоны стресса, которые также ускоряют развитие детенышей. Возможен еще и третий вариант, когда молодые обезьяны непосредственно ощущают опасность. Однако точные механизмы влияния инфантицида на взросление колобусов еще предстоит раскрыть.

Инфантицид или детоубийство наблюдается у многих видов приматов, в том числе у мартышек, горилл и шимпанзе. Одно из объяснений феномена заключается в том, что он является результатом конкуренции между самцами, которые борются за возможность спариваться с самкой. Убийство детеныша обеспечивает репродуктивный доступ к матери, а также, в случае молодых самцов, устраняет будущего сексуального конкурента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше