Микрофлора глаз носящих контактные линзы людей удивила ученых

Фото: chromorange / Bilderbox / Globallookpress.com

Медики проанализировали микрофлору конъюнктивы (покрывающей глаз прозрачной ткани) лиц, использующих контактные линзы и тех, кто обходится без них. Видовое разнообразие бактерий в первом случае приближалось к кожному. Исследование ученых опубликовано в журнале American Society for Microbiology.

У лиц, использующих контактные линзы, повышается (по сравнению с нормой) содержание на конъюнктиве бактерий Pseudomonas, Acinetobacter и Methylobacterium, характерных для кожных покровов, и понижается содержание Haemophilus, Streptococcus, Staphylococcus и Corynebacterium, естественных для конъюнктивы.

Ученые не знают точного механизма сдвига биоразнообразия на конъюнктиве, происходящего в результате регулярного использования контактных линз. В качестве возможного пути изменения микрофлоры медики называют передачу бактерий с кожи пальцев на оптические устройства, откуда организмы попадают на конъюнктиву. Также медики не исключают действие селективного давления, оказываемого контактными линзами на конъюнктиве в пользу естественных для кожи бактерий.

В исследовании приняли участие 58 человек, у которых анализировалась микрофлора конъюнктивы и кожи под глазами. Из них дополнительно у 20 человек (из которых 9 используют контактные линзы) три раза в сутки в течение шести недель брались анализы микрофлоры конъюнктивы и кожи под глазами. Всего в распоряжение ученых имелось 250 образцов с микрофлорами.

В мире более ста миллионов человек используют контактные линзы, согласно данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Примерно треть из них проживают в Соединенных Штатах. Использование оптических устройств помогает скорректировать зрение, но сопряжено с повышенным риском развития глазных заболеваний, в частности, конъюнктивитов и кератитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше