Мужественность назвали причиной короткой жизни

Фото: Андрей Аркуша / Russian Look / Globallookpress.com

Психологи из Ратгерского университета обнаружили, что мужественные люди реже обращаются к врачу. Ученые считают, что это одна из причин того, что мужчины живут меньше женщин. Пресс-релиз доступен на официальном сайте университета.

Исследователи выяснили, что представители сильного пола, которые имеют традиционные представления о мужественности, склонны игнорировать проблемы со здоровьем или откладывать поход к врачу, в отличие от женщин или мужчин с более широкими взглядами. При этом они предпочитают услуги врачей-мужчин, считая их более компетентными, чем женщины-врачи, и не говорят медикам о своем настоящем самочувствии.

Однако с врачами-женщинами эти мужчины оказываются более честными, поскольку, как считают ученые, это не вызывает у них ощущение потери статуса.

Психологи провели онлайн-анкетирование 250 мужчин для выяснения их мнения о мужественности. Участники также сообщили о своих предпочтениях относительно пола врача. Затем исследователи набрали 250 других участников из крупного университета, попросили их заполнить похожие анкеты, после чего каждый из них участвовал в беседе с врачами — отдельно с мужчиной, отдельно с женщиной.

В другом исследовании принимали участие около двух сотен студентов обоих полов, а также 298 мужчин и женщин, представляющие собой случайную выборку от всего населения США. Общий результат показал, что люди, которые считают себя смелыми и самостоятельными, реже обращаются за медицинской помощью, преуменьшают свои симптомы и, в результате, наносят больший ущерб своему здоровью.

Ранее американские социологи обнаружили, что, несмотря на то, что женщины живут дольше мужчин, их активная жизнь в старости оказалась на несколько лет короче мужской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше