Минобороны Азербайджана отчиталось о потерях в Нагорном Карабахе

Начало событий в новости В Нагорном Карабахе заявили о гибели до 50 азербайджанских военных
Город Степанакерт

Город Степанакерт . Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В ходе военных действий в Нагорном Карабахе в субботу, 2 апреля, Азербайджан потерял 12 военнослужащих. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в заявлении руководителя пресс-службы азербайджанского Минобороны Вагифа Дяргахлы.

Также в военном ведомстве подтвердили, что был сбит вертолет Ми-24 и выведен из строя танк. Утверждается, что помимо этого есть погибшие и раненые среди гражданского населения Азербайджана.

В министерстве обороны добавили, что противник потерял более 100 военнослужащих ранеными и убитыми. Также, по данным Азербайджана, были выведены из строя шесть танков и 15 артиллерийских установок и инженерных укреплений.

Минобороны также отчиталось об успехах на нескольких направлениях фронта в Нагорном Карабахе. «В ходе стремительной контратаки прорвана передовая линия обороны армянской стороны на ряде направлений фронта, освобождены несколько стратегических высот и населенных пунктов», — сообщили в ведомстве. Пресс-служба уточнила, что в настоящее время вдоль новой линии обороны строятся укрепления.

В то же время пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян опроверг эту информацию. «Сообщения о том, что азербайджанские ВС захватили на территории Нагорного Карабаха различные населенные пункты, уничтожили сотню армянских военнослужащих, несколько десятков единиц военной техники, являются дезинформацией и не имеют ничего общего с действительностью», — написал он на своей странице в Facebook.

Об обострении ситуации в зоне конфликта стало известно утром 2 апреля. Азербайджан и Армения сообщили противоречивую информацию о происходящем. Баку заявил об уничтожении большого числа живой силы и техники противника, в Ереване отчитались о больших потерях Вооруженных сил Азербайджана.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше